Sponsor

"Ilmu Tanpa Amalan Ibarat Pohon Tanpa Buah" Ilmu Yang Berfaidah Adalah Ilmu Yang Digunakan Atau Dimanfaatkan, Dan Pekerjaan Yang Baik Adalah Pekerjaan Yang Dikerjakan Dengan Baik, Maka Ilmu Harus Dimanfaatkan Dan Harus Dipakai Untuk Memudahkan Dan Menyempurnakan Sesuatu Pekerjaan Agar Baik Hasilnya, Dan Mendatangkan Manfaat Bagi Kita Dan Orang-Orang Disekitar KIta.

Sunday, July 5, 2015

CONTOH RPP BAHASA ARAB PELAJARAN QIRA'AH




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MTs / SMP                  : MTs Ihya’ulumuddin
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab
Kelas  / Smester          : VIII / I
Alokasi Waktu            : 1 x 30 menit (1x Pertemuan)
Standar Kompetensi   :
Membaca, Memahami, berbicara dan menulis dalam Qiro’ah tentang
المحفوظات   dengan struktur kalimat isim, fiil, dan huruf

Kompetensi Dasar       :
·         Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat, dan wacana tulis dengan benar
·         Mengidentifikasi  bentuk dan tema wacana secara tepat dan benar
·         Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk wacana lisan secara tepat

Indikator :
          1.      Dapat membaca materi Qiro’ah dengan fasih dan intonasi yang baik dan benar.
          2.      Dapat menjelaskan isi wacana yang terdapat dalam Qira’ah

Tujuan Pembelajaran:
         1.      siswa dapat membaca materi Qiro’ah dengan fasih dan intonasi yang baik dan benar
         2.      siswa dapat menjelaskan isi wacana yang terdapat dalam Qiro’ah

Metode dan Model Pembelajaran:
Metode yang digunakan adalah Toriqoh al-mubassyaroh, , Troriqoh al-qowaid wa tarjamah, dan Troriqoh syamiyah syafahiyah. Adapun pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan open-ended.

Materi pembelajaran :
Menulis Qiro’ah dan memahami mufrodat (kosa kata) di bawah ini :
# قال الامام الشافعى #
سكوت إلى وقيع سوء حفظى،  فأرشد نى إلى ترك المعاصى،
           فأخبرنى بأن العلم نور، ونور الله لا يهدى للعاصى.

   Mengartikan Mufrodat (Kosa kata)
سوء حفظ : kesulitan dalam menghafal
المعاصى : Berbuat maksiat
وقيع  : Ustad imam syafi;i
أرشدنى : Menunjukkan/membimbing saya

   Menghafal Mufrodat
سوء حفظ : kesulitan dalam menghafal
المعاصى : Berbuat maksiat
وقيع  : Ustad imam syafi;i
أرشدنى : Menunjukkan/membimbing saya


Langkah pembelajaran

NO

Langkah-langkah kegiatan

Media atau sumber

waktu

1

Pendahuluan


10 menit

  •  Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa   
  •   Guru mengecek kehadiran siswa 
  •   Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi: kompetensi dasar dan indikator pencapaian






Pengalaman pribadi


2

Kegiatan inti


15







  •   Siswa mendengarkan wacana lisan yang disebutka guru ( di ulang 3x)
  • Siswa menyebutkan kata-kata yang didengar 3x 
  •  Guru bersama siswa mendiskusikan ma’na kata-kata yang disebutkan 
  •  Guru memberikan teks Qiro’ah dengan wacana lisan dan ditulis dipapan tulis
  • Siswa menyebutkan teks qiro;ah yang diberikan guru sesuai intruksi guru 
  •  Guru memberi penjelasan tentang teks yang diberikan 
  •   Siswa menyimak dengan tertip penjelasan guru 
  •  Guru memberikan kesempatan siswa bertanya 
  •   Guru membaca teks kembali 3x sambil menghapus teks dipapan tulis bertahap 
  • Siswa menyebutkan teks sesuai intruksi guru sambil menghafal 
  •   Guru menunjuk beberapa siswa untuk melafalkan teks qiro’ah yang sudah di hafal tadi

Guru,buku paket.


3

penutup


5 menit

  •   Guru memberikan pertanyaan lisan / soal latihan hasil belajar 
  •   Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat 
  •  Guru mengakhiri pembelajaran dengan memotivasi dan menutup dengan al-hamdalah
  •    Guru mengakhiri pertemuan dengan salam
Insrumen latihan



Alat/Bahan/Sumber belajar:
   Ø  Buku paket
   Ø  Buku tulis

   Ø  Kamus

Demikian contoh dari cara pembuatan RPP sebagai referensi bagi teman-teman yang masih bingung dengan yang bernama RPP, tolong diingat ini hanya contoh selebihnya bisa teman-teman kembangkan lagi karna RPP itu rencana pembelajaran yang akan guru itu sendiri melaksanakannya jadi tetap belajar "Never Old To Learn". 
Wassalam,....

0 comments:

Post a Comment