Sponsor

"Ilmu Tanpa Amalan Ibarat Pohon Tanpa Buah" Ilmu Yang Berfaidah Adalah Ilmu Yang Digunakan Atau Dimanfaatkan, Dan Pekerjaan Yang Baik Adalah Pekerjaan Yang Dikerjakan Dengan Baik, Maka Ilmu Harus Dimanfaatkan Dan Harus Dipakai Untuk Memudahkan Dan Menyempurnakan Sesuatu Pekerjaan Agar Baik Hasilnya, Dan Mendatangkan Manfaat Bagi Kita Dan Orang-Orang Disekitar KIta.

Tuesday, September 10, 2019

RPP (Rencana Program Pembelajaran) percakapan


Satuan Pendidikan                : MI MA’ARIF NU 003 SAMARINDA
Kelas/Semester                      :  V/I
Mata Pelajaran                      :  Bahasa Arab
Tema                                      : Hiwar/percakapan
Pembelajaran  Ke                 : 2
Alokasi Waktu                       : 2 Jam Pelajaran

A.    Kompetensi Inti (KI)

KI-1
:
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2
:
Menunjukkan perilaku jujur disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
KI-3
:
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4
:
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


B.     Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Menerima dan meyakini bahwa kemampuan berbahasa merupakan anugerah Allah swt.

1.2 Menggunakan kemampuan berbahasa untuk hal-hal yang baik sebagai wujud syukur atas anugerah Allah swt. tersebut,

2.1. Memotivasi rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui  media bahasa Arab dalam berinteraksi  dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.

2.2. Membiasakan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri dalam berinteraksi menggunakan bahasa Arab dengan keluarga, teman, dan guru
3.1. Mengidentifikasi bunyi huruf, kata, frase, dan kalimat  sederhana terkait topik: اَلْحِوَار  baik secara lisan maupun tulisan.
      3.1.1 menyebutkan bunyi huruf, kata , frase yang sederhana secara lisan maupun tulisan
      3.1.2 menyusun bunyi huruf,kata,frase menjadi sebuah kalimat
3.2. Menemukan makna dari ujaran kata,frase, dan kalimat sederhana terkait topik: اَلْحِوَار
          3.2.1 mencari makna dari ujaran kata,frase tentang topik : اَلْحِوَار
          3.2.2 menterjemahkan teks       : اَلْحِوَار
3.3. Memahami bentuk kata, frase, dan kalimat sederhana terkait topik:  اَلْحِوَار
       3.3.1 melafalkan mufrodat tentang : اَلْحِوَار
3.4. Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait topik: اَلْحِوَار
      3.4.1 melafalkan mufrodat tentang : اَلْحِوَار menjadi sebuah kalimat
4.1. Mempraktikkan bunyi huruf, kata,frase, dan kalimat bahasa Arab terkait topik: اَلْحِوَار
      4.1.1   menyebutkan bunyi huruf, kata, frase dan kalimat bahasa arab terkait topik : اَلْحِوَار
4.2. Menghafalkan makna dari ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab terkait topik: اَلْحِوَار
      4.2.1 menyebutkan makna dari ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab terkait topik: اَلْحِوَار
 4.3 Mendemonstrasikan kata, frase, dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis terkait Topik: اَلْحِوَار
    4.3.1 menuliskan teks sederhana tentang topik اَلْحِوَار  dalam berbagai struktur   bahasa    sederhana secara tepat
4.4. Menyusun teks sederhana tentang topik: اَلْحِوَار dalam berbagai struktur bahasa sederhana secara tepat
       4.4.1 Membuat kalimat sederhana terkait topik اَلْحِوَار



C.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengomonikasikan peserta didik mampu  :
1.      Siswa mampu menyebutkan bunyi huruf, kata , frase yang sederhana secara lisan maupun tulisan
2.      Siswa mampu menyusun bunyi huruf,kata,frase menjadi sebuah kalimat
3.      Siswa mampu mencari makna dari ujaran kata,frase tentang topik : اَلْحِوَار
4.      Siswa mampu menterjemahkan teks       : اَلْحِوَار
5.      Siswa mampu melafalkan mufrodat tentang : اَلْحِوَار
6.      Siswa mampu melafalkan mufrodat tentang :    اَلْحِوَار menjadi sebuah kalimat
7.      Siswa mampu menyebutkan bunyi huruf, kata, frase dan kalimat bahasa arab terkait topik : اَلْحِوَار
8.      Siswa mampu menyebutkan makna dari ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab terkait topik: اَلْحِوَار
9.      Siswa mampu menuliskan teks sederhana tentang topik:  اَلْحِوَار dalam berbagai struktur   bahasa sederhana secara tepat
10.  siswa mampu Membuat kalimat sederhana terkait topik اَلْحِوَار

D.    MATERI PEMBELAJARAN

فَائِزٌ : اَلسَّلاَمُ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَةُ اللَّهِ وَبَرَكَاتُهُ.
حَسَنٌ : وَعَلَيْكُمُ السَّلاَمُ وَرَحْمَةُ اللَّهِ وَبَرَكَاتُهُ.
فَائِزٌ : يَا حَسَنٌ، اُنْظُرْ إِلَى هُنَاكَ! ذٰلِكَ بَيْتِيْ.
حَسَنٌ : بَيْتُكَ جَمِيْلٌ، يَا فَائِزٌ، هَلْ فِيْ بَيْتِكَ غُرْفَةُ الْجُلُوْسِ؟
فَائِزٌ : نَعَمْ، فِيْ بَيْتِيْ غُرْفَةُ الْجُلُوْسِ.
حَسَنٌ : مَاذَا فِيْ غُرْفَةِ الْجُلُوْسِ؟
فَائِزٌ : فِيْ غُرْفَةِ الْجُلُوْسِ مَكْتَبٌ جَدِيْدٌ وَكُرْسِيٌّ وَتِلْفَازٌ وَغَيْرُهَا.
حَسَنٌ : هَل عِنْدَكَ جَرِيْدَةٌ جَدِيْدَةٌ و مَجَلَّةٌ لِلْأَطْفَالِ، يَا فَائِزٌ؟
فَائِزٌ : نَعَمْ، عِنْدِيْ جَرِيْدَةٌ جَدِيْدَةٌ وَ مَجَلَّةٌ لِلْأَطْفَالِ.
حَسَنٌ : شُكْرًا، إِلَى اللِّقَاءِ.
فَائِزٌ : عَفْوًا، مَعَ السَّلَامَةِ.

E.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Jahriyah/Membaca Keras
2.      Diskusi
3.      Presentasi
F.     PROSES PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Ø  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a dengan tertib.
Ø  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Ø  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang اَلْحِوَار
Ø  Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang harus dicapai dan menyimpulkan.
Ø  Memotivasi dan mengajak semua siswa untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran.

10 menit
Inti
Ø  Mengamati
Ø  Peserta didik megamati gambar tentang topik اَلْحِوَار
Ø  Guru mengajarkan kosa kata melalui pengamatan gambar yang tersedia di buku
Ø  Guru menjelaskan arti kata dengan memberikan contohh fisik, seperti gambar, atau benda-benda sekitar atau alat peraga yang tersedia.
Ø  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang qira’ah dengan topik اَلْحِوَار
Ø  Guru dan peserta didik mencocokkan gambar dengan apa yan di dengar.
Ø  Peserta didik membaca tentang qira’ah dengan topik اَلْحِوَار
Ø  Menanya
Ø  Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab sederhana tentang topik اَلْحِوَار
Ø  Guru memastikan peserta didik memahami arti kata melalui gambar yaitu dengan menanyakan peserta didik apakah mereka benar-benar memahami makna ungkapan-ungkapan terkait topik.
Ø  Guru menjawab pertanyaan lisan yang diajukan oleh peserta didik sesuai topik اَلْحِوَار
Ø  Mengeksplorasi
Ø  Melafalkan mufradat topik اَلْحِوَار dengan kalimat yang sesuai dengan yang di perdengarkan melalui pengucapan guru
Ø  Membaca perindividu dengan suara nyaring dan jelas.
Ø  Mengasosiasi
Ø  Menemukan makna dalam teks sesuai topik اَلْحِوَار
Ø  Mengkomunikasikan
Ø  Guru mengajak peserta didik untuk mempraktikkan langsung menggunakan ungkapan yang telah  tersedia.
45 menit
Penutup
Ø   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan pembelajaran
Ø   Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilakukan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Ø   Melakukan penilaian hasil belajar
Ø   Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikut nya.
Ø   Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Ø  Mengucapkan salam.

15 menit

G.    MEDIA, ALAT BAHAN,SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Laptop. LCD dan papan tulis
2.      Kertas Bergambar
3.      Sumber belajar buku bahasa arab kelas V
H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian sikap     
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Disiplin
Bekerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1













2













3














Keterangan:
BT       : Belum Terlihat
MT      :  Mulai Terlihat
MB      :  Mulai Berkembang
SM      :  Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai





Mengetahui
Kepala Madrasah,





     



 

...............,........,............

   Guru Bidang Study,






0 comments:

Post a Comment